Risultati finali Girone A

Ieri sera si è svolta l’ultima giornata del Girone A nella quale abbiamo assistito all’inaspettata vittoria della New Edil contro l’Atl Sughin, vittoria purtroppo inutile perchè i ragazzi della New Edil era gia matematicamente all’ultimo posto del girone.

Nella seconda partita della serata si sono affrontati i ragazzi della Decora contro l’Hora Fc per giocarsi il secondo posto del girone e quindi l’accesso diretto alle semifinali, la partita è stata molto equilibrata ed entusiasmante e si è conclusa con un 2 – 2 che ha consentito alla Decora di chiudere il girone al secondo posto grazie alla differenza reti.

Vi aspettiamo numerosi domani sera per l’ultima giornata del Girone A dove Tex Master e Amici del Baffo si contenderanno il secondo posto alle 20:30, mentre alle 21:40 I Cocchi Parrucchieri e la Vanessa Allegra si affornteranno in una partita “amichevole” dato che i primi hanno gia la certezza della prima posizione mentre i secondi sanno di essere matematicamente all’ultimo posto del girone.

 

Bernolda Calcio

Girone A

PosSquadraPtsPgGFGS+/-
1Atl Sughin6313121
2Decora4311101
3Hora Fc4310100
4New Edil331517-2

Girone B

PosSquadraPtsPgGFGS+/-
1I Cocchi Parrucchieri931486
2Tex Master63981
3Gli Amici del Baffo 2.03316106
4Vanessa Allegra03720-13
DataCasaTime/ResultsOspitiGironeCampo

Provvedimenti disciplinari 2a Giornata

I seguenti giocatori dovranno scontare un turno di squalifica per somma di ammonizioni

Federico Bocedi HORA FC 1 GIORNATA (s.d.a.)

 

I seguenti giocatori sono in diffida.

Davide Esposito NEW EDIL
Simone Pirondini TEX MASTER/LA FOSSA
Fabio Bellini I JOVANOTTI DELLA DECORA
Alexandau Constantin Morosanu L’ATHLETICO SUGHIN
Alex Mambrini L’ATHLETICO SUGHIN
Umberto De Luca NEW EDIL
Claudio Franchi I COCCHI PARRUCCHIERI/GIALAPPA’S
Roberto Benati L’ATHLETICO SUGHIN

 

Risultati 2a giornata Girone A

I JOVANOTTI DELLA DECORA – L’ATHLETICO SUGHIN   1 – 2
HORA FC – NEW EDIL   4 – 2

 

Classifica Girone A

PosSquadraPtsPgWNSGFGS+/-
1Atl Sughin6320113121
2Decora4311111101
3Hora Fc4311110100
4New Edil331021517-2

 

Provvedimenti disciplinari

I seguenti giocatori dovranno scontare una giornata di squalifica a seguito delle espulsioni ricevute durante la prima giornata del torneo.

Giocatore Squadra Squalifica
 Antonio Caiazzo New Edil  1 Giornata
 Roberto Benati Athletico Sughin 1 Giornata

 

Risultati Prima Giornata

Nel girone A sceso in campo Giovedi i campioni in carica dell’Hora Fc hanno ceduto ai ragazzi dell’Atl Sughin, altrettanto combattuta la seconda partita della serata tra Decora e New Edil.

Venerdi I Cocchi Parrucchieri hanno avuto la meglio sul Tex Master, mentre nella seconda partita della serata Gli Amici del Baffo 2.0 hanno avuto la meglio, con un risultato molto netto, sulla Vanessa Allegra che nonostante la sconfitta molto pesante ha combattuto fino alla fine con dimostrando grande impegno e corretteza.

 

Disciplina

RankGiocatoreSquadraYellow CardsRed Cards
1Roberto BenatiAtl Sughin11
2Antonio CaiazzoNew Edil01

Classifica Marcatori

RankGiocatoreSquadraGoals
1Paolo CiroldiI Cocchi Parrucchieri7
2Davide EspositoNew Edil6
3Giuseppe CarvisigliaGli Amici del Baffo 2.05
4Alberto MantiNew Edil4
5Federico MantovaniAtl Sughin4
6Andrea ZappullaDecora4
7Simone PirondiniTex Master3
8Muluken FaraciAtl Sughin3
9Lucio SopraniI Cocchi Parrucchieri3
10Niels LochiattoGli Amici del Baffo 2.03